Кострома: пикеты в поддержку фигурантов дела «Сети»*

9 февраля на нескольких площадках в центре Костромы прошли одиночные пикеты, приуроченные к вынесению приговора молодым людям, обвиненным в организации террористического сообщества по уголовному делу «Сети»*.
В акции поучаствовали два активиста и один сторонник движения Левый Блок. Сначала пикет проходил у памятника Ивану Сусанину в одноименном сквере, затем — возле крыльца костромской мэрии.
В основном прохожие не проявляли большого интереса к надписям на плакатах, но один мужчина решительно подошел к пикетчику и стал заинтересованно расспрашивать, кто кого пытает. Узнав, что пыткам подвергались фигуранты дела «Сети»*, он пошел дальше по своим делам.
От горадминистрации участники акции направились на проспект Мира, где не только стояли с плакатами, но и раздавали листовки, а затем провели пикет на площади Мира у памятного камня жертвам политических репрессий.

— Наша акция посвящена солидарности с фигурантами дела «Сети»*. Уже завтра [10 февраля] этим молодым ребятам огласят приговор, им грозит от 6 до 18 лет лишения свободы. Они играли в страйкбол и занимались антифашистской деятельностью, а их арестовали, подвергли пыткам и избиениям, что доказала ОНК в Санкт-Петербурге, и теперь им грозит огромный срок. Они провели в СИЗО около двух лет, им там не оказывалась нормальная медицинская помощь, у всех подорвано здоровье. Мы хотим рассказать об этом костромичам, объяснить людям, что происходит, ведь это может коснуться каждого, — рассказала одна из участниц пикета, активистка Левого Блока Ирина Шумилова.

По материалам издания «7×7» Горизонтальная Россия
Фото Алексея Молоторенко

*Организация «Сеть» признана судом террористической и запрещена в РФ