Ростов-на-Дону: митинг против строительства мусорного завода

22 декабря около 1000 жителей микрорайона Левенцовка вышли на митинг в Ростове-на-Дону против строительства вблизи жилых домов мусороперерабатывающего завода. Они заявили о недоверии обещаниям властей построить завод в другом месте и потребовали отставки ответственных за ситуацию чиновников.

Ростовчане с августа добивались запрета строительства мусороперерабатывающего завода рядом с микрорайоном «Левенцовский» и закрытия имеющейся там свалки. 2 сентября они провели митинг с теми же требованиями. 20 декабря власти региона заявили, что мусороперерабатывающий завод будет построен в другом месте, а расположенную в районе свалку решено закрыть.

Митинг собрал около тысячи человек, сообщила одна из организаторов мероприятия Наталья Железняк. Среди участников акции были представители Левого Блока, КПРФ, НПСР, «Открытой России» и других организаций.

Участники акции держали плакаты с надписями: «Детям — чистый воздух!», «Ростову нужны парки, а не свалки!», «Мы говорим «нет» мусорному геноциду!», «Кушнарёв (сити-менеджер Ростова-на-Дону), построй завод под своим окном!» и другие. Многие горожане пришли на мероприятие со своими детьми.

Акция вызвала интерес у немногочисленных прохожих, некоторые из них делали фотографии на фоне людей с плакатами. Полицейских на митинге было немного, у здания ближайшего торгового центра дежурили три машины скорой помощи. Для замёрзших митингующих был предусмотрен бесплатный горячий чай с конфетами и печеньем.

Участники митинга заявили журналистам, что пришли на акцию протеста, так как не верят обещаниям властей и требуют от чиновников конкретных действий.

По итогам митинга его участники единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали немедленного прекращения использования и начала консервации и рекультивации полигона ТБО рядом с Левенцовкой, смены места строительства мусорного завода и внесения соответствующих корректив в генплан Ростова-на-Дону на будущий год. Отдельным пунктом участники митинга потребовали отставки министра ЖКХ области Андрея Майера и министра экологии Михаила Фишкина.

Митинг продолжался полтора часа и завершился без инцидентов.

По материалам «Кавказского Узла»