Москва: экомитинг «Нам здесь жить!»

21 и 22 сентября были объявлены днями всероссийского экологического протеста. Открытие данной акции состоялось в Москве. Несмотря на то, что в парке «Сокольники» проходил «праздник в честь 100-летия московской скорой помощи» и было столпотворение, несколько сотен активистов смогли пробраться сквозь выставку старинных медицинских автомобилей и найти площадку для публичных
мероприятий именуемую «Гайд-парк».

Митинг в первую очередь запомнился обширной географией неравнодушных граждан, принявших в нём участие. Были представители инициативных групп как из Подмосковья (Сергиев Посад, Серпухов, Лукино-Дулёво, Наро-Фоминск, Волоколамск, Солнечногорск, Зеленоград, Воскресенск…), так и из более удалённых регионов (Архангельская область, Владимирская область, Калужская область, Удмуртия, Бурятия… ). Была представлена и Москва инициативными группами против строительства двух хорд на юге и севере столицы. Для тех кто не знает: первая грозит радиационным загрязнением, вторая может пройти через парк «Лосиный остров», нарушив его экологический баланс.

Активисты «Левого Блока» не могли остаться в стороне и приняли участие в данном митинге. Особенно запомнилась тёплая встреча с активистами из Шиеса, с которыми наши представители успели подружиться во время поездки в уже ставший легендарным экологический лагерь.
Помимо представителей инициативных групп, на митинге выступили представители «Greenpeace», экологические эксперты, гражданские активисты.

Запомнилось музыкальное выступление Александра Кубалова (группа «Строки и звуки»), исполнившего песню про Москву и «Белла Чао». Во время исполнения песни об итальянских партизанах в строке «И за свободу родного края мы будем биться до конца!» автоматически мысленно между словами свобода и природа был поставлен знак равенства. Бороться за природу и за свободу — это одно и то же! Не может быть свободы в мусорных свалках, как и не может быть благополучной экологической обстановки при
авторитарной капиталистической системе.

Митинг прошел под лозунгом «Нам здесь жить!». В отличие от чиновников и олигархов, вывезших своих детей на Лазурный берег, на пляжи Флориды и в Альпийские замки, нам здесь жить! Если чиновники и их дети наслаждаются жизнью на своих яхтах, мы вдыхаем свалочные газы в наших домах. Мы не собираемся никуда уезжать и связываем своё будущее только с нашей страной. Нам здесь жить и, только проявив солидарность и объединившись, мы сможем повлиять на складывающуюся экологическую ситуацию в нашей стране.

Митинг завершился исполнением песни «Стены рухнут!» в исполнении группы «Аркадий Коц». Подпевали большинство присутствующих. И это не спроста. Эта песня стала неформальным гимном протестующих в Шиесе.

Москва открыла всероссийскую акцию экологического протеста. В воскресенье 22 сентября по всей стране состоится несколько десятков митингов. География настолько обширна, что можно смело сказать, что столь масштабной экологической акции в России ещё не было. Представители Левого Блока в регионах обязательно примут в них участие, а также призывают всех неравнодушных граждан присоединяться к экологическому протесту.

Больше фото: https://vk.com/album-101966743_269173565