Москва: митинг «за всё хорошее» 10 июня

Организаторы московского митинга на проспекте Сахарова, заявив основной целью рассказать о политзеках и пытках в ходе следствия по политическим делам по ходу мероприятия сменили формат на общие вопросы.

Многие выступающие откровенно рекламировали себя, некоторые вспоминали события 2011-12 годов, видимо, не ориентируясь в повестке мероприятия, а кто-то отделывался просто общими фразами. Выбор выступающих (к примеру, на сцене оказались один упоротый крымнашист и монархист Зубов) оставим на совести организаторов. Представители Левого Блока слова со сцены не получили.

Почему же мы участвовали, — спрашивают нас многие. Нашей целью было информирование граждан о судьбе политзеков и проявление солидарности с теми, кто находится под «следствием» в СИЗО или отбывает «наказание» в колониях.

Не пойти на митинг, к чему призывали некоторые организации и отдельные «активисты» легко. Легко за экраном монитора смеяться над «неправильными» участниками мероприятия, но в условиях, когда в 11 крупных городах страны из-за ЧМ-2018 полностью ограничена свобода собраний, важна каждая публичная площадка.

На наш взгляд, тема митинга оказалась размыта и не раскрыта полностью, ну а откровенный самопиар некоторых выступающих был вообще излишним.

Содержащиеся в каменных мешках Александр Кольченко, Артём Чернецов, Евгений Каракашев, Илья Романов, Максим Смышляев, девять фигурантов «дела «Сети», преследуемые Валерий Большаков, Максим Шульгин и многие, многие другие заслуживают более широкой кампании за освобождение.

Свободу политзаключённым!