Евгений Каракашев приговорён к 6 годам колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 19 апреля завершил процесс в отношении левого активиста из Евпатории Евгения Каракашева. Защита попросила судей вынести оправдательный приговор. Прокурор требовал 9 лет заключения. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.

Прения сторон, последнее слово и приговор состоялись в один день. Адвокат Каракашева Алексей Ладин напомнил суду, что инкриминируемое его подзащитному видео «Без названия» сам Каракашев впервые увидел только в кабинете оперативника крымского ФСБ.

Главный же свидетель обвинения — Сергей Васильченко в 2016 году писал заявление в прокуратуру с просьбой защитить его от давления силовиков, отметил адвокат Ладин. Кроме этого, в материалах дела имеется видеозапись «беседы» оперативника с Васильченко.

«Очевидно, что Васильченко является ангажированным свидетелем, который оговаривает Каракашева. На видеозаписи зафиксировано, как Васильченко угрозами склоняют к даче показаний на Каракашева, сначала говорят о штрафе, затем об условном наказании. Если это не психологическое давление, то я не знаю, что тогда психологическое давление» — обратился к коллегии судей Алексей Ладин.

Защитник Каракашева также подчеркнул, что подсудимый до задержания замечал признаки взлома на своих страницах в социальных сетях, однако обвинение не придало значения этому факту.

Алексей Ладин попросил вынести оправдательный приговор. Его поддержал адвокат Каракашева по назначению Валерий Меркулов, который отметил, что вся доказательная база обвинения фактически строится на показаниях Сергея Васильченко. Обвинение является запредельным и неадекватным, а Каракашев имеет постоянное место жительства и работы, за свою жизнь не привлекался к ответственности, резюмировал Меркулов.

«Я полностью поддерживаю позицию своих защитников. Хочу кое-что добавить: сами эти призывы безграмотны, не относящиеся к данной ситуации … Умысла, умышленного размещения с моей стороны точно никак не могло быть. Если изучать этот текст, который мне инкриминируется, я не уверен, чтобы размещал его, хотя много раз на следствии перечитывал эту переписку» — высказался в прениях сам Евгений Каракашев.

В своих показаниях суду Каракашев подробно рассказал, почему, по его мнению, показания Васильченко могут быть подвергнуты сомнению из-за давления на него со стороны силовиков

«Я рассчитываю на справедливое решение с учётом всех приведённых фактов. Считаю себя невиновным» — сказал Каракашев в последнем слове.

Приговор суд вынес в этот же день, всего через 3 часа. Оглашение приговора заняло несколько минут: председательствующий судья зачитал только вводную и резолютивную части. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Ему также запрещено администрирование интернет-сайтов сроком на 2 года.

Согласно приговору, изъятый у Каракашева ноутбук будет «обращен в пользу государства» как «орудие преступления».

С чего всё начиналось:

1 февраля 2018 года сотрудники российского Следкома задержали Каракашева в Евпатории по подозрению в экстремистских высказываниях в соцсетях. Суд арестовал его.

Позже в Севастополе по «делу Каракашева» прошли обыски в домах левых активистов Алексея ШестаковичаАлексея ПрисяжнюкаИгоря ПанютыИвана Маркова и Артёма Воробьёва.

Левый Блок требует освобождения Евгения Каракашева.

Написать ему можно по адресу:
Каракашеву Евгению Витальевичу, 1978 гр
344022, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, д. 219